Bodenstanduhr mit neoklassizistischem Gehäuse des 19. Jhdts.
Messingplatinen-Räderwerk aus dem späten 19. Jhdt., mit Westminsterschlag auf 7 Tonstäben, Gewichtsantrieb, Ankerhemmung, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, Mahagoni furniertes Gehäuse mit 1 vollen und 1 verglasten Türe, 3 Messinggewichte, 1 Perpendikel, 1 Schlüssel, Höhe ca. 222 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
03.07.2014 - 15:00
EUR 1,700.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 03.07.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 27.06. - 03.07.2014 |